Адрес и режим работы
  • г. Саратов, ул. Комсомольская, 46
    (пересечение с ул. Московской)
  • с 8 до 20 часов
    без перерыва и выходных
  • Московский комсомолец - Результат налицо

    Московский комсомолец - Результат налицо

    В Саратове прошла конференция медиков, посвященная внедрению новых технологий в пластическую хирургию

    Пластическая хирургия, еще недавно доступная только очень состоятельным людям, медленно, но верно идет в народ: это востребованная отрасль медицины. Актуальным проблемам в данной сфере и была посвящена научно-практическая конференция, прошедшая в минувшую субботу, 20 октября, в конференц-зале «City hall». Официальное название конференции звучало так: «Эстетическая коррекция рубцов и сосудистых изменений лица и тела». Организатором этого масштабного форума хирургов, косметологов, терапевтов, съехавшихся в областной центр со всего региона – в частности, из Балакова и Энгельса -- выступила одна из ведущих многопрофильных клиник Саратова «Омега-клиник».

    Конференцию открыл руководитель этого медицинского учреждения профессор Российской академии естествознания Владимир ГАВРИЛОВ:

    — Медицинские вопросы, которые входят в программу, чрезвычайно актуальны. Мы стремимся внедрить в лечение сосудистых патологий новейшие технологии, которые существенно сокращают срок лечения пациента и не выбивают его из строя на 2-3 недели, как это бывает, скажем, при традиционном, «старорежимном», лечении такой распространенной болезни, как варикоз. Главной целью нашей конференции и является внедрение инновационных технологий в современную медицину, — подчеркнул профессор Гаврилов.

    С докладом о современных подходах к лечению рубцов в практике реконструктивно-восстановительной и пластической хирургии выступил профессор Николай ОСТРОВСКИЙ. Пластический хирург «Омега-клиник» Игорь ШВАРЦМАН раскрыл тему, которая чрезвычайно интересна женщинам: речь зашла об оптимизации долгосрочных результатов эстетических операций. Не секрет, что более 90 % пациентов — именно слабый пол. Современные технологии позволяют минимизировать последствия операции: остается лишь крошечный рубец в 3-4 миллиметра. Об этих технологиях в сфере пластической хирургии и рассказали саратовские специалисты Рустям ЧАББАРОВ и Ольга ШУЛЬДЯКОВА.

    После теоретической части началась практика: специалисты провели мастер-классы с применением новейших методов лечения. «Мы показали в режиме онлайн-конференции, как под местной анестезией проводится операция при помощи радиочастотного и лазерного коагулятора. Продемонстрировали несколько операций минимально-инвазивного типа при варикозном расширении вен», — рассказал «МК» хирург «Омега-клиник» Рустям Чаббаров. Во время этой операции хирурги и ассистенты в режиме онлайн-конференции отвечали на вопросы – их было много. После операции пациент возвращается в строй уже на следующий день. При этом это не паллиативное вмешательство, не решающее всего комплекса проблем, а полноценное его устранение, подчеркнул Рустям Гиняятуллаевич. Современная медицина действительно способна творить чудеса: нужно лишь преодолеть инерционность мышления и поверить, что в XXI веке можно быстро, качественно и недорого решить свои проблемы в области сосудистых изменений лица и тела.

    Научно-практическая конференция подтвердила, что уровень саратовской медицины, в частности, сосудистой и пластической хирургии, неуклонно повышается, оставаясь одним из самых серьезных в стране. Он сопоставим с московским и петербургским – притом, что цены отличаются в разы.


    Илья КУРАКИН.

    Возврат к списку