Адрес и режим работы
  • г. Саратов, ул. Комсомольская, 46
    (пересечение с ул. Московской)
  • с 8 до 20 часов
    без перерыва и выходных
  • Московский комсомолец - Решение деликатной проблемы

    Московский комсомолец - Решение деликатной проблемы

    Геморрой остается одним из самых частых заболеваний человека. Его распространенность достигает 120 случаев на 1000 взрослого населения. Страдают люди как умственного, так и физического труда. Гиподинамия, нерациональное питание приводят к раннему развитию геморроя. Отсутствие профилактики и своевременного лечения способствуют быстрому прогрессированию патологии прямой кишки и развитию осложнений геморроя. В такой ситуации страдания больного становятся невыносимыми. Пациент идет на все, чтобы избавиться от мучений, чуть ли не сам ложится на операционный стол.

    Сейчас нам хорошо известно, что такое геморрой. Раньше предполагали, что развитию заболевания способствует варикозное расширение вен прямой кишки или опухолевидное разрастание кавернозной ткани. В настоящее время установлено, что геморрой возникает вследствие опущения и повышенной подвижности внутреннего геморроидального сплетения. Другой известной причиной развития заболевания является нарушение кровообращения, поэтому геморрою свойственны выпадения узлов и кровотечения. Реализации этих механизмов способствуют запоры, запредельные физические нагрузки, длительное пребывание в положении сидя и многое другое.

    Традиционное для России мнение, что от геморроя избавляет только операция, приводит к длительному самолечению пациентов. Больные обращаются за советом к родственникам, друзьям, в аптеку. Последние, в свою очередь, охотно дают рекомендации, предлагают разнообразные способы и средства избавления от неприятного недуга. Тем не менее болезнь прогрессирует. Или, еще хуже того, выясняется, что у пациента не геморрой, а опухоль прямой кишки. Таких примеров немало. Поэтому диагностика должна проводиться в специализированной клинике, силами квалифицированных специалистов.

    Лечение геморроя должно быть комплексным. Оно направлено на восстановление структуры анального канала и регуляцию кровообращения в этой зоне. Применение традиционных хирургических операций, которым чуть меньше ста лет, на наш взгляд, не оправдано. Высокая травматичность, длительная и болезненная реабилитация, риск осложнений заставляют нас отказаться от классического удаления геморроидальных узлов. Большинству пациентов мы предлагаем безоперационное аппаратное лечение геморроя в амбулаторных условиях. Применение лазерных и радиоволновых технологий безболезненно и быстро устраняет основные симптомы заболевания. Такое лечение не требует каких-либо ограничений. В случаях когда заболевание запущено, хороший эффект дают современные операции: метод Лонго и дезартериализация внутреннего сплетения под ультразвуковым контролем.

    Хочется отметить, что нет универсальной методики лечения геморроя для всех пациентов. Иногда приходится применять сочетание различных технологий для достижения оптимального результата. Медицинское учреждение, в котором проводится лечение геморроя и других заболеваний прямой кишки, должно иметь максимальное оснащение. Персонал должен иметь необходимую подготовку и достаточный опыт применения различных методик. Всем этим требованиям отвечает «Омега Клиник». Мы на протяжении 15 лет занимаемся безоперационными методами лечения геморроя, наряду с хирургическим лечением. Пожалуй, это самый большой опыт на территории Саратовской области. Все это дает нам возможность правильного выбора лечебной программы для каждого пациента.

    Геморрой и трещины прямой кишки имеют примерно одинаковое распространение среди мужчин и женщин. Однако среди специалистов женщин-проктологов на порядок меньше, чем мужчин. Деликатность проблемы является основным препятствием для своевременного обращения к специалисту, особенно если доктор противоположного пола. Выбор специалиста по половой принадлежности позволяет преодолеть естественное стеснение. Таким образом создается  комфортная обстановка для проведения лечебных и диагностических мероприятий как для мужчин, так и для женщин.


    Людмила ИВАНОВА.

    Возврат к списку